News

11 gennaio 2017

BAFTA 2017, ecco tutte le nomination!

di Redazione
Continua a leggere

Periodo ricco di premiazioni quello a cavallo tra gennaio e febbraio. Dopo l’assegnazione dei Golden Globes e in attesa degli Oscar, il 12 del prossimo mese verranno attribuiti i prestigiosi premi BAFTA e noi siamo qui per presentarvi tutte le nomination.

Prima però, una piccola panoramica su questa manifestazione, che è una delle più importanti nel mondo del cinema internazionale. La British Academy of Film and Television Arts è un’organizzazione indipendente con sede a Londra che promuove e supporta l’arte dell’immagine in movimento attraverso un programma annuale di eventi formativi e la premiazione, che ha luogo una volta all’anno, delle opere cinematografiche, televisive e interattive che più si sono distinte per la loro eccellenza. Oltre alla sede principale a Picadilly, l’organizzazione ha delle filiali in Scozia, Galles, New York City e Los Angeles e si finanzia tramite le adesioni dei soci, le donazioni individuali e varie forme di partnership con fondazioni e imprese.

Per capirci, nella scorsa edizione il premio BAFTA per miglior film è andato a Revenant – Redivivo, per il quale Alejandro González Iñárritu ha poi vinto l’Oscar per la migliore regia. A volte, gli inglesi della BAFTA e gli americani dell’Academy sono in pieno accordo (l’anno scorso, per esempio, hanno entrambi reputato Inside Out il miglior film d’animazione), altre volte invece le opinioni divergono, ma è questo il bello dell’eterogeneità e noi siamo molto curiosi di scoprire i candidati non solo per fare previsioni in vista degli Oscar, ma anche e soprattutto per conoscere i giudizi dell’autorevole organizzazione britannica, che in tema di competenze non ha nulla da invidiare a quella statunitense.

E allora andiamo a svelare i nomi che si contenderanno i premi quest’anno. Primo tra tutti il trionfatore assoluto dei Golden Globes, La La Land, che si è guadagnato ben undici nomination, tra le quali ovviamente quelle più ambite di miglior film, miglior regista, miglior attore e miglior attrice. A quota nove candidature troviamo invece Arrival di Denis Villeneuve e Animali Notturni di Tom Ford, anche se quest’ultimo è escluso dalla corsa per il miglior film. Saranno invece in competizione per il massimo riconoscimento Manchester by the Sea, Io, Daniel Blake e Moonlight, i quali hanno ricevuto rispettivamente sei, cinque e quattro nomination.
Grandi esclusi dalla cerimonia, che sarà presentata dall’icona britannica Stephen Fry, Silence di Martin Scorsese e Sully di Clint Eastwood.

Ed ecco finalmente la lista di tutte le candidature alla 70esima edizione dei BAFTA:

Miglior film
Arrival, regia di Denis Villeneuve
Io, Daniel Blake, regia di Ken Loach
La La Land, regia di Damien Chazelle
Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan
Moonlight, regia di Barry Jenkins

Miglior film britannico
American Honey, regia di Andrea Arnold
Animali fantastici e dove trovarli, regia di David Yates
Io, Daniel Blake, regia di Ken Loach
Notes on Blindness, regia di Peter Middleton
Sotto l’ombra, regia di Babak Anvari
La verità negata, regia di Mick Jackson

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico
George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sotto l’ombra
Mike Carey, Camille Gatin – The Girl with All the Gifts
John Donnelly, Ben A. Williams – The Pass
Peter Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes on Blindness

Miglior film straniero
Dheepan – Una nuova vita, regia di Jacques Audiard, Francia
Il figlio di Saul, regia di László Nemes, Ungheria
Julieta, regia di Pedro Almodóvar, Spagna
Mustang, regia di Deniz Gamze Ergüven, Francia
Vi presento Toni Erdmann, regia di Maren Ade, Germania

Miglior documentario
13th, regia di Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years, regia di Ron Howard
Notes on Blindness, regia di Peter Middleton
La principessa e l’aquila, regia di Otto Bell
Weiner, regia di Josh Kriegman ed Elyse Steinberg

Miglior film d’animazione
Alla ricerca di Dory, regia di Andrew Stanton
Kubo e la spada magica, regia di Travis Knight
Oceania, regia di Ron Clements e John Musker
Zootropolis, regia di Byron Howard e Rich Moore

Miglior regista
Damien Chazelle – La La Land
Tom Ford – Animali notturni
Ken Loach – Io, Daniel Blake 
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

Miglior sceneggiatura originale
Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight
Paul Laverty – Io, Daniel Blake
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Taylor Sheridan – Hell or High Water

Miglior sceneggiatura non originale
Luke Davies – Lion – La strada verso casa 
Tom Ford – Animali notturni
Eric Heisserer – Arrival
Theodore Melfi e Allison Schroeder – Il diritto di contare 
Robert Schenkkan e Andrew Knight – La battaglia di Hacksaw Ridge 

Miglior attore protagonista
Casey Affleck – Manchester by the Sea
Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Jake Gyllenhaal – Animali notturni
Viggo Mortensen – Captain Fantastic

Miglior attrice protagonista
Amy Adams – Arrival
Emily Blunt – La ragazza del treno
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence

Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali – Moonlight
Jeff Bridges – Hell or High Water
Hugh Grant – Florence
Dev Patel – Lion – La strada verso casa
Aaron Taylor-Johnson – Animali notturni 

Miglior attrice non protagonista
Viola Davis – Barriere 
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion – La strada verso casa 
Hayley Squires – Io, Daniel Blake 
Michelle Williams – Manchester by the Sea

Miglior colonna sonora
Volker Bertelmann e Dustin O’Halloran – Lion – La strada verso casa
Justin Hurwitz – La La Land
Jóhann Jóhannsson – Arrival
Abel Korzeniowski – Animali notturni
Mica Levi – Jackie

Miglior fotografia
Greig Fraser – Animali notturni
Seamus McGarvey – Lion – La strada verso casa 
Giles Nuttgens – Hell or High Water
Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival

Miglior montaggio
La La Land
La battaglia di Hacksaw Ridge 
Manchester by the Sea
Animali notturni 
Arrival

Miglior scenografia
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli 
Ave, Cesare! 
La La Land
Animali notturni 

Migliori costumi
Animali fantastici e dove trovarli
Florence
Jackie
Allied – Un’ombra nascosta
La La Land

Miglior trucco e acconciatura
Florence 
Animali notturni 
La battaglia di Hacksaw Ridge 
Doctor Strange
Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro
Animali fantastici e dove trovarli
Arrival
La battaglia di Hacksaw Ridge
Deepwater – Inferno sull’oceano
La La Land

Miglior effetti speciali
Animali fantastici e dove trovarli 
Arrival
Doctor Strange
Il libro della giungla
Rogue One: A Star Wars Story

Miglior cortometraggio animato britannico
The Alan Dimension, regia di Jac Clinch
A Love Story, regia di Anushka Kishani Naanayakkara
Tough, regia di Jennifer Zheng

Miglior cortometraggio britannico
Consumed, regia di Richard John Seymour
Home, regia di Daniel Mulloy
Mouth of Hell, regia di Samir Mehanovic
The Party, regia di Andrea Harkin
Standby, regia di Charlotte Regan

Miglior stella emergente
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga
Anya Taylor-Joy
Laia Costa