News

20 febbraio 2018

BAFTA Awards: chi sono i vincitori?

di Redazione
Continua a leggere

Domenica 18 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra sono stati celebrati, nella loro 71esima edizione, i BAFTA AwardsJoanna Lumley ha avuto l’onere e l’onore di presentare la serata.

Dopo un red carpet in cui abbiamo visto protagonisti  ancora una volta gli abiti neri per il movimento Time’s Up, lotta contro le molestie sessuali e la disparità tra i sessi, la British Academy of Film and Television Arts ha consegnato gli ambiti premi.

Ecco tutti i vincitori.

Miglior film
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Miglior regista
Guillermo del Toro per La forma dell’acqua

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand in Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attore protagonista
Gary Oldman ne L’ora più buia

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney  in I, Tonya

Miglior attore non protagonista
Sam Rockwell in Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Stella nascente, votata dal pubblico
Daniel Kaluuya in Scappa – Get Out

Miglior film britannico
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore inglese
I Am Not a Witch di Rungano Nyoni (regista e sceneggiatrice) e Emily Morgan (produttrice)

Miglior film non in lingua inglese
Mademoiselle di Park Chan-wook

Miglior documentario
I Am Not Your Negro di Raoul Peck

Miglior film d’animazione
Coco di Lee Unkrich e Adrian Molina (Disney Pixar)

Miglior sceneggiatura originale
Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome di James Ivory

Miglior musica originale
La forma dell’acqua – Alexandre Desplat

Miglior fotografia
Blade Runner 2049 – Roger Deakins

Miglior montaggio
Baby Driver – Il genio della fuga – Jonathan Amos, Paul Machliss

Miglior scenografia
La forma dell’acqua – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Miglior costume
Il filo nascosto – Mark Bridges

Miglior trucco e acconciatura
L’ora più buia – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

Miglior sonoro
Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

Migliori effetti speciali
Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson

Miglior corto d’animazione britannico
Poles Apart di Paloma Baeza

Miglior corto britannico
Cowboy Dave di Colin O’Toole