News

28 marzo 2017

David 2017, La Pazza Gioia miglior film. Tutti i premi

di Redazione
Continua a leggere

Nella 61esima edizione dei David di Donatello – gli “Oscar” del cinema italiano, presentati da Alessandro Cattelan a Roma il 27 marzo, ha trionfato la commedia drammatica La Pazza Gioia di Paolo Virzì che si è aggiudicata i riconoscimenti più prestigiosi: miglior film e miglior regia. Tra le interpreti femminili in prima linea, Valeria Bruni Tedeschi ha battuto Micaela Ramazzotti vincendo il premio di miglior attrice protagonista.

Sul palco si sono distinti anche Stefano Accorsi – miglior attore protagonista per l’azzeccata performance in Veloce come il ventoAntonia Truppo – miglior attrice non protagonista (Indivisibili) – e Valerio Mastandrea, stesso riconoscimento con il film Fiore.

Il cantante Manuel Agnelli, tra i giudici della scorsa edizione di X Factor, ha regalato momenti magici cantando “Across The Universe” dei Beatles, mentre Roberto Benigni ha emozionato il pubblico stringendo tra le mani il David alla carriera.

Tutti i vincitori:

Miglior film
Fai bei sogni, regia di Marco Bellocchio
Fiore, regia di Claudio Giovannesi
Indivisibili, regia di Edoardo De Angelis
La pazza gioia, regia di Paolo Virzì
Veloce come il vento, regia di Matteo Rovere

Miglior regista
Marco Bellocchio – Fai bei sogni
Claudio Giovannesi – Fiore
Edoardo De Angelis – Indivisibili
Paolo Virzì – La pazza gioia
Matteo Rovere – Veloce come il vento

Miglior regista esordiente
Michele Vannucci – Il più grande sogno
Marco Danieli – La ragazza del mondo
Marco Segato – La pelle dell’orso
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro – Mine
Lorenzo Corvino – WAX: We Are the X

Migliore sceneggiatura originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni

Migliore sceneggiatura non originale
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni
Francesco Patierno – Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero
Massimo Gaudioso – Un paese quasi perfetto

Migliore produttore
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers – Caffè
Pupkin Production, IBC Movie con Rai Cinema – Fiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili
Marco Belardi – La pazza gioia
Angelo Barbagallo – Le confessioni
Domenico Procacci – Veloce come il vento

Migliore attrice protagonista
Daphne Scoccia – Fiore
Angela Fontana e Marianna Fontana – Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia
Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Matilda De Angelis – Veloce come il vento

Migliore attore protagonista
Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
Michele Riondino – La ragazza del mondo
Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
Toni Servillo – Le confessioni
Stefano Accorsi – Veloce come il vento

Migliore attrice non protagonista
Antonia Truppo – Indivisibili
Valentina Carnelutti – La pazza gioia
Valeria Golino – La vita possibile
Michela Cescon – Piuma
Roberta Mattei – Veloce come il vento

Migliore attore non protagonista
Valerio Mastandrea – Fiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino – Le confessioni
Roberto De Francesco – Le ultime cose

Migliore autore della fotografia
Daniele Cipri – Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
Vladan Radovic – La pazza gioia
Maurizio Calvesi – Le confessioni
Michele D’Attanasio – Veloce come il vento

Migliore musicista
Carlo Crivelli – Fai bei sogni
Enzo Avitabile – Indivisibili
Carlo Virzì – La pazza gioia
Franco Piersanti – La stoffa sei sogni
Andrea Farri – Veloce come il vento

Migliore canzone originale
“I Can See the Stars” (musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin) – Come diventare grandi nonostante i genitori
“Abbi pietà di noi” (musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana) – Indivisibili
“L’estate addosso” (musica di Lorenzo Cherubini, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti) – L’estate addosso
“Po Popporoppò” (musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi) – La pazza gioia
“Seventeen” (musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis) – Veloce come il vento

Migliore scenografo
Marcello Di Carlo – In guerra per amore
Carmine Guarino – Indivisibili
Marco Dentici – Fai bei sogni
Tonino Zero – La pazza gioia
Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

Migliore costumista
Cristiana Riccieri – In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini – Indivisibili
Catia Dottori – La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni
Cristina Laparola – Veloce come il vento

Migliore truccatore
Gino Tamagnini – Fai bei sogni
Maurizio Fazzini – In guerra per amore
Valentina Iannuccili – Indivisibili
Esme Sciaroni – La pazza gioia
Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli – Veloce come il vento

Migliore acconciatore
Mauro Tamagnini – Fai bei sogni
Massimiliano Gelo – In guerra per amore
Vincenzo Cormaci – Indivisibili
Daniela Tartari – La pazza gioia
Alessio Pompei – Veloce come il vento

Migliore montatore
Consuelo Catucci – 7 minuti
Chiara Griziotti – Indivisibili
Cecilia Zanuso – La pazza gioia
Alessio Doglione – La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi – Veloce come il vento

Miglior suono
Gaetano Carito, Pierpaolo Lorenzo, Lilio Rosato, Roberto Cappanelli – Fai bei sogni
Valentino Giannì, Fabio Conca, Omar Abouzaid, Sandro Rossi, Lilio Rosato, Francesco Cucinelli – Indivisibili
Alessandro Bianchi, Luca Novelli, Daniela Bassani, Fabrizio Quadroli, Gianni Pallotto – La pazza gioia
Filippo Porcari, Federica Ripan, Claudio Spinelli, Marco Marinelli, Massimo Marinelli – La stoffa dei sogni
Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri, Michele Mazzucco – Veloce come il vento

Migliori effetti digitali
Chromatica – In guerra per amore
Makinarium – Indivisibili
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward – Mine
Canecane, Inlusion – Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network – Veloce come il vento

Miglior documentario
60 – Ieri, oggi, domani, regia di Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita, regia di Fariborz Kamkari
Crazy for Football, regia di Volfango De Biasi
Liberami, regia di Federica Di Giacomo
Magic Island, regia di Marco Amenta

Miglior cortometraggio
A casa mia, regia di Mario Piredda
Ego, regia di Lorenza Indovina
Mostri, regia di Adriano Giotti
Simposio suino in re minore, regia di Francesco Filippini
Viola, Franca, regia di Marta Savina

Miglior film dell’Unione Europea
Florence, regia di Stephen Frears
Io, Daniel Blake, regia di Ken Loach
Julieta, regia di Pedro Almodovar
Sing Street, regia di John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre, regia di Cesc Gay

Miglior film straniero
Animali notturni, regia di Tom Ford
Captain Fantastic, regia di Matt Ross
Lion – La strada verso casa, regia di Garth Davis
Paterson, regia di Jim Jarmusch
Sully, regia di Clint Eastwood

Premio David giovani
Michele Placido – 7 minuti
Pierfrancesco Diliberto – In guerra per amore
Gabriele Muccino – L’estate addosso
Paolo Virzì – La pazza gioia
Roan Johnson – Piuma