News

12 dicembre 2017

Golden Globes 2018: Ecco le nomination

di Redazione
Continua a leggere

L’11 dicembre sono state le nomination per il 75esimo Golden Globe Awards dal Beverly Hilton Hotel. Ad avere l’onere e l’onore di presentarle ci sono state anche star come Sharon Stone e Kristen Bell.

Seth Meyers sarà invece il presentatore della cerimonia ufficiale che si terrà il 7 gennaio in diretta dalle ore 17.00 alle 20.00 su NBC.

Ecco, dunque, le nomination.

Miglior film drammatico

  • Chiamami con il tuo nome – prodotto da Frenesy Film, La Cinéfacture Productions e Water’s End Productions; distribuito da Sony Pictures Classics
  • Dunkirk – prodotto da Warner Bros. Pictures e Syncopy; distribuito da Warner Bros. Pictures
  • The Post – prodotto e distribuito da DreamWorks Pictures, Twentieth Century Fox
  • The Shape of Water – prodotto da Double Dare You; distribuito da Fox Searchlight Pictures
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – prodotto da Blueprint Pictures; distribuito da Fox Searchlight Pictures

Miglior attrice in un film drammatico

  • Jessica Chastain in Molly’s Game
  • Sally Hawkins in The Shape of Water
  • Frances McDormand in Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Meryl Streep in The Post
  • Michelle Williams in Tutti i soldi del mondo

Miglior attore in un film drammatico

  • Timothée Chalamet in Chiamami con il tuo nome
  • Daniel Day-Lewis in Il filo nascosto
  • Tom Hanks in The Post
  • Gary Oldman in L’ora più buia
  • Denzel Washington in Roman J. Israel, Esq.

Miglior musical o commedia

  • The Disaster Artist – prodotto da Good Universe, Point Grey, Ratpac-Dune, WB e New Line Pictures; distribuito da A24
  • Scappa – Get Out – prodotto da Blumhouse, QC Entertainment e Monkeypaw Productions; distributo da Universal Pictures
  • The Greatest Showman – prodotto e distribuito da Twentieth Century Fox
  • I, Tonya – prodotto da Clubhouse Pictures e LuckyChap Entertainment; distribuito da NEON
  • Lady Bird – prodotto da IAC Films; distribuito da A24

Miglior attrice in un musical o commedia

  • Judi Dench in Victoria e Abdul
  • Helen Mirren in Ella & John – The Leisure Seeker
  • Margot Robbie in I, Tonya
  • Saoirse Ronan in Lady Bird
  • Emma Stone in La battaglia dei sessi

Miglior attore in un musical o commedia

  • Steve Carell in La battaglia dei sessi
  • Ansel Elgort in Baby Driver – Il genio della fuga
  • James Franco in The Disaster Artist
  • Hugh Jackman in The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya in Scappa – Get Out

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss – prodotto da DreamWorks Animation LLC; distribuito da Twentieth Century Fox
  • The Breadwinner – prodotto da Cartoon Saloon, Aircraft Pictures e Melusine Productions; distribuito da GKIDS
  • Coco – prodotto da Pixar Animation Studios; distribuito daWalt Disney Studios Motion Pictures
  • Il toro Ferdinando – prodotto da Blue Sky Studios; distribuito da Twentieth Century Fox
  • Loving Vincent – prodotto da Breakthru Films e Trademark Films; distribuito da Good Deed Entertainment

Miglior film straniero

  • Una donna fantastica – Cile – prodotto da Fabula, Participant Media, Komplizen Film, Muchas Gracias e Setembro Cine; distribuito da Sony Pictures Classics
  • Per primo hanno ucciso mio padre – Cambogia – prodotto da Bophana; distribuito da Netflix
  • Oltre la notte – Germania e Francia – prodotto da Bombero International e Macassar Productions; distribuito da Magnolia Pictures
  • Loveless – Russia – prodotto da Non-Stop Productions, Fetisoff Illusion, Why Not Productions, Arte France Cinema, Les Films du Fleuve e Senator Film; distribuito da Sony Pictures Classics
  • The Square – Svezia, Germania e francia – prodotto da Plattform Produktion, Arte France Cinéma, Coproduction Office, Det Danske Filminstitut, Essential Filmproduktion GmbH e Film i Väst; distribuito da Magnolia Pictures

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J. Blige in Mudbound
  • Hong Chau in Downsizing
  • Allison Janney in I, Tonya
  • Laurie Metcalf in Lady Bird
  • Octavia Spencer in The Shape of Water

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe in The Florida Project
  • Armie Hammer in Chiamami con il tuo nome
  • Richard Jenkins in The Shape of Water
  • Christoper Plummer in Tutti i soldi del mondo
  • Sam Rockwell in Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore regia

  • Guillermo del Toro The Shape of Water
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott Tutti i soldi del mondo
  • Steven SpielbergThe Post

Migliore sceneggiatura

  • Guillermo del Toro, Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Greta GerwigLady Bird
  • Liz Hannah, Josh SingerThe Post
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Aaron SorkinMolly’s game

Migliore colonna sonora

  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat The Shape of Water
  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto
  • John WilliamsThe Post
  • Hans Zimmer Dunkirk

Miglior canzone

  • Home Ferdinand – Musica di Nick Jonas, Justin Tranter, Nick Monson; Testo di Nick Jonas, Justin Tranter
  • Mighty River Mudbound – Musica di Raphael Saadiq; Testo di Mary J. Blige, Raphael Saadiq, Taura Stinson
  • Remember MeCoco – Musica e testo di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • The Star – Gli eroi del Natale – Musica e testo di Mariah Carey, Marc Shaiman
  • This Is MeThe Greatest Showman – Musica e testo di Benj Pasek, Justin Paul